Profile

profile of DO

Profile

D.O. (디오)

Real Name: Do Kyung Soo (도경수)

Date Of Birth: January 12, 1993

Speciality: Singing, Beat Box

Recruited into S.M via: 2010 S.M. Casting System

Position: Main Vocalist

 

 

 

EXO 3rd Full Album “EX’ACT” Interview ~Monster ver.~

Posted by on 22:30 in Information, Profile | EXO 3rd Full Album “EX’ACT” Interview ~Monster ver.~ はコメントを受け付けていません。

自分が一貫した人だと思いますか? 僕は全世界の人々がみな一貫していないと思っています。もちろん、悟りを得て例外の方々もおられるだろうが、かといって計算的に態度を変える場合はないです。いつも与えられた状況に合わせて行くほうです。歌手と演技者としての自分の姿も同じです。状況が変われば、自分姿も変わるのが当たり前だと思います。規則があるわけではないが、状況に合わせて”僕がしなければならないことは僕がやらなきゃ”といつも思います。     最も幼い時の記憶は何ですか? 幼い頃の記憶があまりありません。過ぎ去ったことをよく忘れて、新しいことを考える性格ですので。それで子どもの頃の思い出は特にないようです。 他のメンバーたちが幼い時の思い出を思い出しているのを見るととても不思議です。高校生、中学生の時の記憶はまだあるが、小学生の時、友達と学校の前の山に登ってふざけて遊んだ、そんな記憶はあります。学校の隣に山があったが、友達とみんなで木や土で遊んでましたね。 自分が大人みたいだと思える時があるとしたら?...

read more

[10asiaインタビュー]ドギョンス、少女たちの初恋

Posted by on 18:00 in Information, Profile | [10asiaインタビュー]ドギョンス、少女たちの初恋 はコメントを受け付けていません。

[10asiaインタビュー]ドギョンス、少女たちの初恋

[10asiaインタビュー]ドギョンス、少女たちの初恋 (インタビュー) 太字 ☞ インタビュアー(10asia) ※印 ☞ こちらの補足   インタビューが美しい瞬間の一つは、対話が終わったとき(大きな関心の対象ではなかった)相手(インタビューイー※interviewee=インタビューを受ける人のこと)を愛するようになることだ。ドギョンスとの出会いがそうだった。 ドギョンスは、インタビューの間じゅうずっと、意外と深い本音と、確固たる信念と、まっすぐな性情(※性質と心情)で、自分を取り囲んでいるどんな偏見の残余物もひとつ残さず剥がしていった。何よりも、自分が吐き出した言葉を相手が信頼するようにさせるのがこの友人の持つ本当の魅力だと感じた。だから、”僕は今、あなたに僕の真心を話しています”と感じられる率直で淡泊な言葉。なぜ彼がたくさんの少女たちの初恋なのか察した。   多分ドギョンスはたくさんの少女たちの初恋なはずです。 僕が?(恥ずかしそうに声を出して笑う) 不特定多数の初恋であるのはどんな気持ちでしょうか。...

read more

Interview: EXOLOGY D.O. Part 和訳

Posted by on 23:13 in Information, Profile | Interview: EXOLOGY D.O. Part 和訳 はコメントを受け付けていません。

※順番は前後している可能性があります。 ※間違っている箇所もあると思いますので、予めご了承ください。   27回のコンサートツアーを介して体力が向上した。最初の公演では、2時間の公演が負担になっていたが、10回を超えてからステージが身について体力的には苦労はなかった。回を重ねながらステージ上のミスもファンと一緒に楽しむことができる余裕ができたし、何よりもステージの上でファンと疎通する方法を身につけました。 コンサートを準備し、思い出したミュージシャンがいますか? EXO初の単独コンサートツアーのコンセプトだけに集中しました。 初の単独コンサートツアーをやりながら一番大変だったときはいつですか? 僕は毎回大変でしたが、それだけの幸せを得たと思います。 舞台裏で最も緊張するときはいつですか?どのようにマインド・コントロールしますか? 舞台に上がった時には緊張しません。舞台の上に立つといつも楽しいですね。たまにミスをする時もあるが、ミスを心に留めておいたり、ミスのせいで次の舞台が揺れることはほとんどありません。すぐに回復します。僕が楽しくてこそ、ファンの方々も一緒に楽しむことができると思うからです。僕が緊張する瞬間は、むしろ今のようにインタビューをする時です。...

read more

Interview: The Celebrity Magazine 1月号

Posted by on 09:00 in Information, Profile | Interview: The Celebrity Magazine 1月号 はコメントを受け付けていません。

EXOのディオはドラマと映画に相次いでデビューし、アイドル歌手の演技者変身に消極的な視線を送っていた人々にいい感じの一発を放った。降り注ぐ賞賛の中で、彼は感心するほど中心を失うことなく、心のバランスをとっていた。 今年EXOメンバーの中で最も忙しい人の1人でした。ディオではなく、ドギョンスの名を知らせました。 他のメンバー達もスケジュールがとても多くて忙しかったです。ドギョンスやディオ、ドラマ「大丈夫、愛だ」の中ハンガンウ、映画「カート」のチェテヨン、僕にとってはすべてそのままの僕です。僕はドギョンスですが、他の人の人生を受け入れてディオ、ハンガンウ、チェテヨンとして生きるのが面白いです。今後、他のキャラクターも経験してみたいです。 ディオというEXOのメンバーもドギョンスが持つ姿の一つで、それを楽しんでますよね? はい、どれも僕自身の中から出てくるものだがディオは歌って踊る人、ドラマではまた別の人を演じるという違いなんです。 誰もがあなたの演技を称賛するのに忙しかったです。ところが、肝心の本人は淡々としているみたいですね。 称賛を受けるともちろん嬉しくてありがたいですが、僕はいつも容易に受け入れないよう努力しています。まだ褒められるほどでもなくまだまだだと思いまして。...

read more

130604 EXO-K Official Website – From D.O.

Posted by on 14:30 in Information, Profile | 130604 EXO-K Official Website – From D.O. はコメントを受け付けていません。

  みなさん、こんにちは。 EXOのディオです。 わ〜〜ファンの皆さん最高! 韓国では今どんなことが起こっているのか.. とても感謝して、感動して、胸がいっぱいです。 今日初正規アルバムで中国での初めての放送をすることになりました。 一生懸命録画して 元気な姿を韓国でお見せしますね。 はやく舞台を通して またEXOの姿をお見せしたいですね。 そしてよりもっと近くでファンの皆さんにお会いできることになりました。 EXOだけのサイン会。僕たちもとてもわくわくしています。 今から始まりだってことは知ってますよね? さぁ走って行きます。 EXOと共にLET’S GO     Source: EXO-K Official Website >From EXO Translation: superD.O.per!  ...

read more

“XOXO” (Kiss & Hug) Teaser 08-19 (Indivisual Shot)

Posted by on 23:30 in Information, Profile | “XOXO” (Kiss & Hug) Teaser 08-19 (Indivisual Shot) はコメントを受け付けていません。

クリックすると新しいページでHQが開きます♡♡♡ Click on images for HQ (Will open in new windows) <33        ...

read more

“XOXO” (Kiss & Hug) Teaser 01-07

Posted by on 23:00 in Information, Profile | “XOXO” (Kiss & Hug) Teaser 01-07 はコメントを受け付けていません。

クリックすると新しいページでHQが開きます♡♡♡ Click on images for HQ (Will open in new windows) <33     XOXO Teaser 01     XOXO Teaser 02    XOXO Teaser 03     XOXO Teaser 04  (EXO-K)     XOXO Teaser 05  (EXO-M)     XOXO Teaser 06     XOXO Teaser 07...

read more

130520 EXO-K Official Website – From D.O.

Posted by on 22:30 in Information, Profile | 130520 EXO-K Official Website – From D.O. はコメントを受け付けていません。

  こんにちは。EXO D.O.です。 僕がもう成人の日を迎える歳になったなんて時間は本当に早いですね。 これからは今のD.O.より、よりいっそう成長する姿のD.O.をお見せいたします。 そしてEXOのカムバックが近づいているでしょ~ 期待して頂いても大丈夫です。 たくさんの関心と愛をお願いいたします。ありがとうございます。   Source: EXO-K Official Website >From EXO Translation: superD.O.per!...

read more

130509 EXO-K Official Website – Staff Diary

Posted by on 19:30 in Information, Profile | 130509 EXO-K Official Website – Staff Diary はコメントを受け付けていません。

130509 EXO-K Official Website “Staff Diary”   昨日は5月8日両親の日でした。 みなさん両親に感謝の気持ちをちゃんと伝えましたか? : ) 新しいアルバムの準備で…一日一日練習に取り組んでいる私たちEXOも両親の日を忘れることなく、両親に愛のメッセージを伝えましたよ~~ もうすぐ5月12日中国での母の日を迎えてクリス、ルハン、レイ、タオのメンバーと共に家に送る心を込めた手紙を準備しています。 練習日程の片手間に両親に手紙を書くエクその心はとても綺麗で、、、そっと入れてみましたけど、EXOの両親たち、EXOの愛のこもった手紙、ちゃんと受け取られましたよね?^_^* 直接準備したカーネーションや手紙に照れ臭いEXOたちですが、この機会を通じて、ご両親にこの言葉を絶対伝えたいですね~ ご両親ありがとうございます。愛しています~~! パパ、ママ、ありがとうございます。愛してます~~!(中国語) EXOファンのみなさんもご両親に愛していると伝えてみてください~ ^^   Credit: EXO-K Official Website >Staff Diary Translation:...

read more

130408 EXO-K Official Website – D.O. Fanboard Replies

Posted by on 13:50 in Information, Profile | 130408 EXO-K Official Website – D.O. Fanboard Replies はコメントを受け付けていません。

みなさん、ブエナスタルデスㅋㅋㅋㅋㅋㅋㅋ EXO1周年記念の日、4/8にメンバーたちがオフィシャルサイトのファンボードにコメントを残しました! ファンの方とD.O.とのやり取りのみ抜粋してUPします♡♡ 全て韓国語からの翻訳です。できるだけ原文に近いニュアンスになっていると思います^^ EXO-K Official Website で掲載が確認できたものだけ掲載しています。 (他にもTwitterなどでD.O.のリプライが出回っていましたが、D.O.の名前でソートしても見つけることができなかったものは掲載していません、ご了承ください。) 全てソースへのリンクを貼っていますが、EXO-K Official Websiteにログインした状態でリンク先へ飛ばないと見られないと思いますのでご注意を!!!! ※無断転載はおやめください。ブログ等に転載希望の際は、ひとことお声掛けいただき、当サイトのURLをリンクしていただけるとありがたいです。   【1】 D.O. こんにちは。EXO-K D.O.です。 もう僕たちの1周年ですね~ 時間が経つのは本当に早いですね~?   【2】 SE HUN こんにちは 僕も来ましたよ ㅋㅋㅋ やぁ~~~1周年だ~~ ㅋㅋㅋ D.O....

read more